Выезды на дом

Массаж с выездом на дом становится все более популярной и, главное, удобной услугой. Согласитесь – как приятно – никуда не ехать, не спешить, а после массажа расслабиться дома и отдохнуть?

Мэри Энн Фостер:

–Недавно мои студенты обсуждали плюсы и минусы выездов к клиентам на дом и спросили меня, что я думаю по этому поводу. Я сказала им, что опыт – лучший учитель. Я поступила в школу массажа в начале 80-х, когда ещё никто не слышал о курсах бизнес-этики. Когда я первый раз приехала домой к клиенту, я услышала слегка раздражённый голос из ванной: «Давайте я поменяю ребёнку подгузник и покормлю собаку и тогда уже и начнём сеанс!

Мэри Кэтлин Роуз:

–Да уж… Уверена, что сейчас вы в такие ситуации не попадаете!

Мэри Энн Фостер:

– Конечно же, нет. Никаких подгузников и собак! Если клиент интересуется, могу ли я приехать к нему домой, я в первую очередь рассказываю ему свои условия и одно из самых главных – клиент должен быть готов начать сеанс сразу после того, как я приеду. Все задержки включены в стоимость, равно как и время массажа, и длина пути до дома клиента.

Мэри Кэтлин Роуз:

– Вообще, массажист на дом – это отдельная бизнес-ниша, ведь в наше время многие занятые люди, у которых нет времени посетить клинику, интересуются такого рода услугами. Недавно я ездила на дом к молодой паре, у которой только родился ребёнок. Для них это было очень удобно. К тому же, они оба были моими клиентами и мне самой было удобно совмещать два сеанса в одном месте и в одно время.

Мэри Энн Фостер:

– Для меня очень важна обстановка. В доме должно быть достаточно места для массажного стола, комната должна быть тёплой, тихой и чистой. Кроме того, клиент не должен ни на что отвлекаться, игнорировать телефонные звонки, не общаться с членами семьи прямо во время сеанса. Популярность вызовов массажистов на дом можно проиллюстрировать тем, что порой у моих клиентов есть даже свои массажные столы!

Мэри Кэтлин Роуз:

– В самом начале моей карьеры массажиста я делила один кабинет с другим терапевтом, и когда ему надо было проводить сеансы в кабинете, я ездила к клиентам на дом – это был отличный опыт! Из соображений безопасности я ездила только к тем клиентам, которых знаю лично или которых мне посоветовали мои постоянные клиенты. А еще я, когда приезжала к дому клиента, сначала звонила ему, чтобы убедиться, что дома сейчас именно он.

Мэри Энн Фостер:

– Ещё хотелось бы сказать, что есть множество людей, желающих посещать сеансы массажа, но не имеющих возможности это сделать физически. Я говорю о пожилых людях, людях с ограниченными возможностями, или больных хроническими заболеваниями в период обострения. Значительную часть моей домашней практики составляют именно такие клиенты. На выезды к ним я не беру массажный стол, так как им на нём просто некомфортно, и предпочитаю делать массаж непосредственно в постели. Я уже научилась вносить коррективы в техники массажа, чтобы обеспечить максимальный комфорт для таких клиентов.

Мэри Кэтлин Роуз:

– Следует отметить, что при работе с такими клиентами обязательно проконсультироваться заранее с их родственниками, лечащим врачом и даже сиделкой на предмет различных противопоказаний или особенностей здоровья, как физического, так и психического.

Мэри Энн Фостер:

– При работе с такими клиентами необходимо обладать специальными знаниями, чтобы обеспечить безопасность клиента. Вы должны уметь работать с автоматическими кроватями, инвалидными креслами, катетерами и даже системами жизнеобеспечения. Очень важно располагать информацией о когнитивных функциях клиента, так как у пожилых людей, страдающих от рассеянного склероза или деменции, могут наблюдаться проблемы с коммуникацией. Мэри Кэтлин Роуз: Работа на дому, конечно, имеет как плюсы, так и минусы. Например, девушке-массажистке будет трудно носить с собой массажный стол. А ещё некоторым людям трудно расслабиться дома, так как им там всё напоминает о семейных проблемах.

Мэри Энн Фостер:

– А по-моему, чаще всего всё совсем наоборот – людям легче расслабиться в домашней обстановке. Кроме того, им не приходится по пробкам в час пик добираться до клиники. Более того, дом может сказать массажисту многое о человеке, тем самым помогая наладить хорошие отношения.

Мэри Энн Фостер

https://massage.spb.ru/massage_outside.html

 

Категории статей: