Подколенная ямка: анатомия, проблемы

Подколенная ямка – углубление ромбовидной формы, расположенное позади коленного сустава в месте, где дистальная часть бедра переходит в проксимальную часть ноги. Слегка куполообразная верхняя часть подколенной ямки формируется подколенной фасцией – структура, которая сверху является продолжением широкой фасции, а снизу – фасцией голени. Дистальный отдел бедренной кости, проксимальный отдел большеберцовой кости и капсула большеберцово-бедренного сустава вместе с подколенной мышцей формируют дно подколенной ямки. Несколько мышц и их сухожилия формируют границы подколенной ямки: сверху и медиально – сухожилия полуперепончатой и полусухожильной, сверху и сбоку – сухожилие двуглавой мышцы бедра и снизу – две головки икроножной мышцы.

Подколенная ямка служит проходом из бедра в голень для важных нервов и сосудов. Так, например, через неё проходят две ветви седалищного нерва – большеберцовый нерв и общий малоберцовый нерв. Большеберцовый нерв проходит через центр подколенной ямки и затем движется книзу к лодыжке и расположенному медиально предплюсневому каналу. Таким образом иннервируется икроножная мышца, камбаловидная мышца, подошвенная мышца, подколенная мышца, длинный сгибатель пальцев и длинный сгибатель большого пальца, а также обеспечивается чувствительность заднелатеральной части голени, а также латеральной части и подошвы стопы.

Общий малоберцовый нерв разветвляется и проходит латерально через подколенную ямку, вокруг головки малоберцовой кости и в латеральную часть голени. Этот нерв имеет как двигательные, так и чувствительные волокна: он напрямую иннервирует короткую головку двуглавой мышцы бедра, а также переднюю большеберцовую мышцу, длинный разгибатель большого пальца стопы, длинный разгибатель пальцев и третью малоберцовую мышцу глубокой малоберцовой ветвью, а поверхностной малоберцовой ветвью – длинную и короткую малоберцовые мышцы.

Общий малоберцовый нерв обеспечивает чувствительность латеральной части голени и предплюсны стопы. Подколенная артерия и подколенная вена расположены слегка медиально относительно нервов, проходящих через подколенную ямку. Они проходят бок о бок под медиальной границей полуперепончатой мышцы. Подколенная артерия является продолжением бедренной артерии. Она проходит через подколенную ямку и разветвляется на переднюю и заднюю большеберцовые артерии у нижнего края подколенной мышцы. Подобно локтевой ямке и бедренному треугольнику, подколенная ямка содержит в себе, помимо всего прочего, структуры лимфатической системы, а именно – поверхностные и глубокие подколенные лимфатические узлы.

Так как подколенная ямка состоит преимущественно из мягких тканей, она в меньшей степени подвержена различным патологиям, развивающимся из-за сдавления, чем, например, не может похвастаться запястный и пястный каналы, а также верхняя апертура грудной клетки. Тем не менее, массажисты и мануальные терапевты на практике нередко сталкиваются с различными проблемами с этими мягкими тканями и вот почему.

Травмы, вызванные чрезмерным разгибанием (гиперэкстензией) колена, могут приводить к ослаблению подколенной мышцы и сухожилий мышц задней поверхности бедра. После операций на подколенном сухожилии, которые нередко являются частью операции по замене передней крестообразной связки, её здоровые ткани могут превращаться в рубцовую ткань. Кроме того, очень вероятно появление спаек. Воспаление, вызываемое как острыми, так и хроническими патологиями коленного сустава, может приводит к появлению кист Бейкера – кист, развивающихся из синовиальной сумки на задней поверхности коленного сустава.

При работе с этими структурами крайне важно знать, где находятся границы и что располагается в подколенной ямке.

Находим подколенную мышцу

Положение: клиент на спине, нога слегка согнута в коленном суставе.

1. Кончиками пальцев найдите медиальный мыщелок большеберцовой кости.

2. Переместите пальцы кзади, за сухожилия полуперепончатой и полусухожильной мышц бедра, к задней поверхности большеберцовой кости.

3. Попросите клиента осторожно повернуть колено внутрь. Приложите лёгкое сопротивление, не давая клиенту выполнить это движение. Это поможет вам обнаружить волокна подколенной мышцы.

4. Следуйте за мышечными волокнами латерально и слегка проксимально к латеральному мыщелку бедренной кости.

Кристи Кэл

 

Категории статей: