Дышим с лёгкостью: астма и массаж

Массаж помогает бороться с симптомами астмы

Среди ваших клиентов наверняка можно встретить тех, кто хочет избавиться от хронического мышечного напряжения, снять стресс, боль в спине из-за сколиоза или других нарушений осанки, и так далее. Все эти симптомы, стоит заметить, очень знакомы людям с диагнозом «астма», но мало кто записывается на массаж именно для того, чтобы снять симтомы этого хронического заболевания.

Почему учёные так и не выявили достаточно очевидную связь между лечением астмы и массажем? Вероятно, люди с астмой и те, кто заботится о них, ставят знак равенства между «лечение» и «моментальное снятие симптомов» – ведь именно на это направлены наиболее распространённые ингаляционные препараты для купирования приступов астмы.

Об этом рассуждает Марк Фриман, массажист-исследователь из Майами, США. Он специализируется на восстановлении мышечно-скелетных функций и снятии боли, вызванной различными заболеваниями, в том числе и астмой. «Приступ астмы требует немедленнного применения ингалятора или других лекарственных средств. По моему опыту (я работал с людьми и в периоде ремиссии, и в промежутке между обострениями) массаж помогает изменить в лучшую сторону дыхательные привычки и снять нервное напряжение, что косвенно снижает частоту приступов и потребность в использовании ингалятора».

Немного о диагнозе

Если у нас получится доказать, что массаж действительно помогает при астме, это станет отличной новостью для многих наших соотечественников. По статистике, астмой в России страдает около 10% взрослого населения. Но чаще всего бронхиальной астмой заболевают дети. На возраст до 10 лет приходится 34% заболевших, от 10 до 20 лет — 14% от 20 до 40 лет — 17%. (Прим. пер).

Бронхиальная астма – это хроническое воспаление дыхательных путей. При определённых условиях происходят обострения, но перечислить эти условия не получится – всё может различаться от случая к случаю. Приступы астмы могут вызываться вирусами, погодными условиями, стрессом, тревожностью, а также аллергенами – пылью, химическими веществами, дымом, шерстью домашних животных и эфирными маслами. Как обьясняет Американская Ассоциация Болезней Лёгких, «Когда человек вдыхает аллерген, происходит отёк дыхательных путей. Из-за этого возникает нарушение проходимости бронхов, из-за чего вдыхаемый и выдыхаемый воздух не может пройти по дыхательным путям. Мышцы дыхательной системы тоже могут сокращаться, что ещё сильнее затрудняет дыхание. Описанное выше – типичный пример приступа астмы. 2

Лекарства от астмы не существует, но, как заявляет названная нами выше ассоциация ААБЛ, «С симптомами астмы можно бороться, что позволяет жить полной, здоровой жизнью».

Действуем аккуратно

Нэнси Рождерс, сертифицированный массажист, работающий в известной клинике Майо, утверждает, что «Чтобы разработать план лечения астмы, включающий в себя массаж, необходимо уделить особое внимание наиболее мягким, расслабляющим техникам. Последнее, что нужно людям, получившим недавно травму или, например, пережившим приступ астмы – глубокий массаж. Тело воспримет такое вмешательство как ещё одну травму. Лёгкое давление помогает мне расслабить мышцы клиента и снять физическое и нервное напряжение, вызванное хроническим заболеванием».

Фриман считает, что при работе с клиентом, страдающим от астмы, главное – уметь поддержать и расслабить клиента своими прикосновениями. «Многие люди с астмой боятся приступов, а ведь при астме обострения являются реакцией самого организма на различные аллергены. Из-за этого нарушаются отношения человека с его собственным телом. Наша задача – восстановить эти отношения, показать человеку, что его тело не желает ему вреда, что ему самому нужна поддержка. Для работы с такими клиентами я практически всегда применяю нейромышечный массаж, медленный, аккуратный миофасциальный релиз, и другие лёгкие, поддерживающие техники».

Массажист Лори Ризуто, практикующий в штате Мэн, США, для работы с клиентами с диагнозом «астма» использует Боуэн-терапию. 3 Как говорит Рузито, это очень лёгкая, максимально неинвазивная техника. «Вы не проникаете глубоко в мышцы. Основный принцип такого массажа: меньше – лучше. Я делаю покатывающие, раскачивающие движения большими и указательными пальцами, и я работаю напрямую с вегетативной нервной системой и поверхностно расположенными фасциями. Стимулируя организм и заставляя его использовать свои внутренние ресурсы, Боуэн-терапия может помочь организму вернуться в состояние гомеостаза, что снизит частоту и выраженность приступов астмы».

В настоящее время нет исследований, результаты которых позволяли бы утверждать, что Боуэн-терапия эффективна для лечения астмы, но, как говорит Ризуто, есть ряд небольших научных работ, которые доказывают, что эта методика приносит видимые результаты. Например, результаты исследования, проведённого в 2020 году, демонстрируют способность Боуэн-терапии быстро снимать мышечную боль. «Механизм действия Боуэн-терапии неизвестен, но, скорее всего, он связан с возбуждением симпатического отдела вегетативной нервной системы», – делают вывод авторы исследования. 4

Другое клиническое исследование, которое проводится в настоящий момент и должно завершиться в декабре 2022 года, посвящено изучению эффективности Боуэн-терапии для снятия боли при фибромиалгии.

В следующей части статьи мы разберём важнейшее исследование, посвященное влиянию массажа на организм пациентов с астмой, и подведём общий итог. До скорых встреч!

Дона Шраер

Список литературы

1. CDC.gov. (2019). CDC-Asthma.

2. American Lung Association. (2020). What Is Asthma?

3. American Bowen Academy.

4. Kiho Lee, Gwyn N. Lewis. (2020). "Short-term relief of multisite chronic pain with Bowen Therapy: A double-blind, randomized controlled trial." Journal of Bodywork and Movement Therapies. Volume 24, Issue 4, Pages 271-279.

5. ClinicalTrials.gov. Effectiveness of Bowen Therapy for Pain Management in Patients With Fibromyalgia

 

Категории статей: