Традиционный тайский массаж и состояние костей женщины в постменопаузе

В детстве родители говорили нам, что если мы будем пить молоко, то и кости у нас будут крепкие и здоровые. По мере взросления мы осознали, что физическая активность, в том числе и занятия спортом, также необходимы для поддержания прочности костей и снижения риска развития остеопороза. А сейчас мы узнаем, как можно с помощью тайского массажа улучшить состояние костей, просто лёжа на специальном коврике.

Исследование, проведённое недавно в Тайланде группой учёных-эндокринологов и опубликованное в журнале «Вспомогательная и альтернативная медицина», проливает свет на влияние традиционного тайского массажа на состояние костей женщин, находящихся в периоде постменопаузы. Исследователи отталкивались от факта, что давление, прилагаемое массажистом, влияет не только на мягкие ткани, но и на кости.

В постменопаузальном периоде структура костей подвергается изменениям. В частности, снижается минерализация костной ткани и уменьшается её плотность (развивается остеопороз) вследствие нехватки в организме основных женских гормонов группы эстрогенов, в частности эстрадиола. Этот стероидный половой гормон стимулирует биосинтез коллагеновых и неколлагеновых белков, участвующих в формировании костной ткани.

В исследовании приняли участие сорок восемь женщин, находящихся в периоде постменопаузы. Из исследования были исключены женщины, страдающие от заболеваний, влияющих на состояние костей – диабет, онкологические заболевания или, например, ревматоидный артрит. Исследование являлось рандомизированным и перекрёстным – каждый участник сначала попадал в контрольную группу, а затем в группу терапии. Участники исследования, распределённые в группу терапии, посещали двухчасовые сеансы традиционного тайского массажа два раза в неделю на протяжении четырёх недель. Участники в контрольной группе не получали никакой терапии. Через две недели после окончания первого периода исследования участники менялись группами (всего исследование длилось 10 недель, 4 недели активного периода – перерыв – 4 недели активного периода). Участников исследования попросили избегать физических упражнений максимум за 24 часа и минимум за 10 часов до утреннего анализа крови. Чтобы выявить колебания уровней биохимических маркеров изменения плотности костей, каждый участник исследования прошёл полное обследование на состав тела и минеральную плотность костей. В частности, исследовалась плотность первых четырёх поясничных позвонков, шейки бедренной кости и самой бедренной кости.

В результатах исследования подробно описывается порядок проведения сеансов. Массажист в одиночку проводил двухчасовой сеанс тайского массажа, в ходе которого он напрямую прилагал давление основаниями ладоней к определённому участку тела клиента на протяжении 1-2 секунд.   Исследователи прикрепили к результатам исследования фотографии процесса массажа, на которых видно, что во время сеанса клиент лежал на спине, на боку и на животе. Положение массажиста во время сеанса также изменялось. Интенсивность давления описывалась как «умеренная».

В предыдущих исследованиях учёные выяснили, что один двухчасовой сеанс тайского массажа в неделю повышает уровень маркеров формирования костной ткани на 4,8 процента. В данном исследовании было установлено, что два двухчасовых сеанса тайского массажа в неделю приводят к значительно большему повышению уровня данных маркеров, в особенности у женщин в возрасте от пятидесяти лет, не имеющих лишнего веса (уровень маркеров у данной категории участников исследования повысился на 14,8 ± 3.3%). Это крайне актуально для женщин в данном возрасте, обеспокоенных проблемой остеопороза, но не занимающихся спортом. Тайский массаж снижает выраженность болевых ощущений при развивающемся остеопорозе и способствует увеличению костной массы в периоде постменопаузы.

Данное исследование в очередной раз доказывает, что у каждой, всем известной техники массажа и мануальной терапии есть ещё неизвестные науке стороны и аспекты.

Эприл Нойфилд

 

Категории статей: