Тревога нашего тела

Анастасия, 40-летняя мать двоих детей, наконец-таки вышла из декретного отпуска. Она была очень рада продолжить свою карьеру школьного учителя математики. Уже в первый трудовой день директор нагрузил её огромным количеством поручений, включая составление планов урока, инвентаризацию классного оборудования и, помимо всего прочего, ещё и уборку в классе.

Анастасия всегда гордилась тем, что все данные ей поручения она выполняет полноценно и в срок. Она работала над планами уроков до полуночи и, проспав всего два часа, проснулась от понимания того, что не может сделать глубокий вдох из-за чрезвычайно сильной боли и давления в груди.

Муж отправил её в больницу, где ей сделали ЭКГ. Врач объяснил ей, что с её сердцем все в порядке – у неё была паническая атака. Ей назначили определённые лекарственные препараты и оставили в стационаре до тех пор, пока дыхание не нормализовалось и боль в груди не ушла полностью.

ТЕРАПИЯ ТРЕВОГИ БЕЗ ФАРМАКОЛОГИИ

Анастасию направили к психотерапевту, который поставил ей диагноз – тревожное расстройство. Она посетила 10 сеансов психотерапии и её состояние значительно улучшилось. Однако необходимость в приёме лекарственных препаратов все ещё сохранялась.

После того, как она пропила курс анксиолитиков, психотерапевт посоветовал ей попробовать альтернативные методы снятия стресса и тревоги. Уже через неделю она вновь проснулась посреди ночи от невозможности сделать полный вдох и ощущения давящей боли в груди – панические атаки вновь дали о себе знать.

Анастасия пришла ко мне в поисках решения её проблемы, не связанного с приёмом фармакологических препаратов или применением психотерапии. Поскольку, по ее словам, именно физические симптомы ПА вызывали у неё наибольшее беспокойство – головокружение, тахикардию, дрожь в конечностях, повышение потоотделения, чувство сдавления в груди, боль в груди, ощущение жжения и покалывания на коже, озноб и жар, онемение и покалывание в конечностях, тяжесть в желудке, тошноту, невозможность сделать глубокий вдох. Психологические симптомы включали в себя ощущение страха, паники и беспричинной тревоги.

Как вы могли заметить, количество физиологических симптомов значительно превышает количество симптомов психологических – состояние вегетативной нервной системы оставляет желать лучшего.

Дыхание, как мы с вами знаем, играет огромную роль в процессе нашей жизнедеятельности. Ощущение давления в груди, нехватки воздуха, дрожь, покалывание, онемение, тяжесть и боли в животе – всё это так или иначе связано с дыханием. На пике панической атаки зачастую наблюдается гипервентиляция лёгких, что значительно повышает выраженность физических ощущений, описанных выше. Это даёт массажисту большой простор для творчества.

СТРУКТУРНАЯ ДИАГНОСТИКА

Перенапряжение и патологическое сокращение мышц, участвующих в процессе дыхания, возникает в начале панической атаки. Развивается спазм абдоминальных мышц, мышц диафрагмы, мышц, окружающих грудную клетку, межрёберных мышц, мышц горла, шеи, лица и челюсти. Сокращение этих мышц мешает нормальному функционированию всего организма.

Перед началом структурной диагностики попросите клиента встать прямо. Проводя осмотр, отметьте, наклонен ли корпус клиента вперёд и/или вниз – это один из наиболее очевидных признаков патологического сокращения мышц в результате частых панических атак. Затем осмотрите мышцы абдоминальной области – двигаются ли они свободно в процессе дыхания, или же их движение затруднено. Если движения абдоминальных мышц при вдохе и вдохе происходят с затруднением, это тоже свидетельствует о хронической тревоге и беспокойстве. Пальпируйте мышцы живота на предмет различных «складок» или чётко очерченных линий в мышцах – это свидетельствует о сильном спазме этих мышц, вследствие чего корпус клиента уводится вперёд в положении стоя, а дыхание затрудняется.

Затем попросите клиента сделать пару глубоких вдохов, следя за тем, ровно ли двигаются рёбра при вдохе и выдохе или же межрёберные и грудные мышцы, находящиеся в постоянном напряжении, мешают и ограничивают их плавное движение.

Расширяющуюся грудную клетку в процессе дыхания следует осмотреть с правой и левой стороны, спереди и сзади. Осмотрите плечи на предмет их медиального вращения – это свидетельствует о патологическом сокращении грудных мышц, что также ограничивает дыхательные движения.

Затем обратите своё внимание на мышцы шеи – осмотрите их на предмет ригидности и патологического сокращения, а также при пальпации отмечайте все спазмированные участки – всё это также вносит свою лепту в ограничении дыхания при хронической тревожности и панических атаках.

И наконец, осмотрите лицо и челюсть клиента на предмет ригидности мышц – это тоже ограничивает способность человека сделать полный вдох. Спазм и ригидность лицевых мышц – один из наиболее узнаваемых физических симптомов тревоги.

ПЛАН ТЕРАПИИ

Тщательная диагностика симптомов тревоги при структурной диагностике способствует разработке эффективной индивидуальной стратегии терапии. Я всегда начинаю работу с абдоминальных мышц, уделяя внимание диафрагме и поясничной мышце, а затем прорабатываю все мышцы на пути к передней части грудной клетки, плечам и шее. Затем я снова возвращаюсь вниз, прорабатывая мышцы, расположенные по бокам (в том числе косые мышцы пресса), и снова возвращаюсь к поясничной мышце.

Использование трёхступенчатого подхода поможет вам отлично проработать все области, требующие повышенного внимания, уже на первом сеансе.

1. Используйте поверхностные поглаживания, чтобы снять напряжение в поверхностных слоях ткани и избавиться от ишемии, отёков, воспаления и некоторых триггерных точек.

2. Применяйте направленные глубокие поглаживания, подобно тем, что используются в технике миофасциального релиза, чтобы проработать все мышечные волокна.

3. Продолжите работу с конкретными волокнами, а не со всей мышцей, чтобы проработать области мышечного напряжения, соединительную ткань, фасцию, избавиться от рубцовой ткани и адгезий на более глубоком уровне.

Применение краниальных/структурных техник перед использованием техник, направленных на работу с мягкими тканями, поможет улучшить структурное состояние организма, улучшить осанку и закрепить результаты надолго. Техника краниальной/структурной декомпрессии также поможет восстановить нормальное состояние вегетативной нервной системы и поддержать гомеостаз в нашем организме. Техники, направленные на улучшение дыхания, также поспособствуют улучшению состояния клиента.

Для разрешения проблемы Анастасии я использовал комбинацию краниальной/структурной терапии и краниальной/структурной декомпрессии, общий массаж мягких тканей и технику, направленную на облегчение дыхания.

После шести сеансов она забыла о физических симптомах своей тревожности и, более того – её общий уровень нервного напряжения и страха нормализовался. Больше её не тревожили панические атаки и она смогла вновь приняться за любимое дело – работу в школе.

Дон Маккейн

 

 

Категории статей: