Двуглавая мышца бедра

Двуглавая мышца бедра располагается на задней поверхности бедра и является одной из трёх мышц, составляющих заднюю группу мышц бедра. Из всех мышц бедра задней группы двуглавая мышца бедра расположена наиболее латерально. Эта мышца имеет две головки. Длинная головка двуглавой мышцы бедра проходит по всей длине задней поверхности бедра, от таза до колена. Эта мышца берёт своё начало от общего сухожилия мышц бедра задней группы – полуперепончатой мышцы и полусухожильной мышцы – от седалищного бугра. Это сухожилие залегает глубоко у большой ягодичной мышцы, однако его можно пальпировать, если клиент лежит на животе, а его ноги слегка согнуты в коленях.

Двигаясь дистально от общего сухожилия, длинная головка двуглавой мышцы бедра идёт латерально вниз по задней части бедра, в то время как полуперепончатая и полусухожильная мышцы идут медиально. Веретенообразные волокна длинной головки двуглавой мышцы бедра заканчиваются широким апоневрозом в месте, в котором длинная и короткая головки этой мышцы сходятся воедино.

Короткая головка двуглавой мышцы бедра начинается между большой приводящей мышцей и латеральной широкой мышцей бедра на латеральной губе шероховатой линии бедренной кости. Общее сухожилие этих мышц располагается дистально и формируется началами длинной и короткой головок двуглавой мышцы бедра. Располагается она поверхностно на заднебоковой стороне колена. Это сухожилие образует верхнебоковую границу подколенной ямки, затем прикрепляется к головке малоберцовой кости и латеральному мыщелку большеберцовой кости.

С функциональной перспективы, длинная головка двуглавой мышцы бедра участвует в разгибании бедра вместе с полуперепончатой мышцей, полусухожильной мышцей и большой ягодичной мышцей. Когда колено согнуто, большая ягодичная мышца принимает на себя большую часть нагрузки (например, когда вы встаёте из положения сидя).

Мышцы бедра задней группы играют большую роль, когда колено практически полностью разогнуто – они помогают нам осуществлять мощные движения, например, прыжки или быстрый бег. Кроме того, эти мышцы активно задействуются при выпрямлении корпуса из наклона, например, в таком упражнении, как становая тяга или же в ходе повседневной активности. Например, вы задействуете эти мышцы, доставая вещи из багажника автомобиля или же когда вы наклоняетесь, чтобы пройти под каким-либо препятствием.

Мышцы бедра задней группы и большие ягодичные мышцы эксцентрически сокращаются, контролируя движения, включающие в себя наклон корпуса вперёд и концентрически, выравнивая таз относительно бедренных костей.

Эта мышца также участвует и в формировании осанки человека. Длинная головка двуглавой мышцы бедра вместе с другими мышцами бедра задней группы и большой ягодичной мышцей контролирует уровень наклона таза назад. Баланс между этими мышцами и мышцами – сгибателями бёдер необходим для обеспечения нейтрального положения таза. Чрезмерное напряжение мышц бедра задней группы может привести к сильному отклонению таза назад, а их слабость может привести к наклону таза вперёд. Короткая головка двуглавой мышцы бедра включается в работу вместе с другими мышцами бедра задней группы при сгибании ноги в коленном суставе. Это движение является важным компонентом цикла ходьбы.

Кроме того, двуглавая мышца бедра отвечает за вращение колен наружу. Вращение в коленях возможно только тогда, когда ноги человека слегка согнуты. Полное разгибание ног в коленном суставе блокирует большеберцово-бедренное сочленение, ограничивая способность всей структуры к вращению. Вращение в коленных суставах необходимо для изменения направления движения нижних конечностей, когда стопа находится в контакте с землей. Это движение крайне важно при игре в баскетбол, футбол и теннис – именно поэтому травмы этой мышцы так распространены в этих видах спорта.

Пальпация двуглавой мышцы бедра

Положение: клиент лежит на животе, ноги слегка согнуты в коленях

1. Встаньте сбоку от клиента, лицом к бедру. Определите месторасположение латеральной проксимальной границы подколенной ямки.

2. Перемещайте ладонь проксимально по крупным мышечным брюшкам двуглавой мышцы бедра.

3.Пальпируйте мышечные волокно, двигаясь проксимально к седалищному бугру

4. Попросите клиента слегка согнуть колено и повернуть его наружу, в это же время сопротивляйтесь этому движению, чтобы убедиться, что вы правильно определили месторасположение двуглавой мышцы бедра.

Упражнение для клиента на дом – наклоны

1. Встаньте прямо, стопы на ширине плеч.

2. Держа спину прямо, а ноги – слегка согнутыми в коленных суставах, переместите вес тела на пятки.

3. Уведите таз назад и наклонитесь вперёд до угла в 45 градусов. 

4. Вернитесь в исходное положение, упираясь в пол пятками и держа спину прямо – таким образом вы максимально задействуете мышцы бедра задней группы и ягодичные мышцы.

Кристи Кэл

 

Категории статей: